Парацетамол — борьба с воспалением и болью

Парацетамол – лекарственный препарат, который снимает сильную боль и воспаление. Выпускается в форме таблеток, свечей и детского сиропа. Для каждого вида есть своя дозировка и курс приема. Мы расскажем, как правильно снимать болевой синдром Парацетамолом, опишем его побочные действия и противопоказания к приему.

Рекомендуем к прочтению: Диклофенак инструкция по применению.

Показания к применению лекарства

Парацетамол отлично подходит для симптоматического лечения сильной боли и воспалений. Врачи назначают лекарство в таких случаях:

Головная боль

  1. Головная боль;
  2. Возникновение альгодисменореи;
  3. Сильная невралгия;
  4. Боль в деснах и зубах;
  5. Воспаление в нервах позвоночника, боли в спине;
  6. Сильная артралгия;
  7. Инфекционные заболевания;
  8. Воспалительные процессы в организме.
Принимать Парацетамол можно без назначения врача для снятия головной и зубной боли. Однако регулярно и в больших дозах пить таблетки без консультации с доктором не рекомендуется.

Правила использования таблеток

Правила использования таблеток

Взрослым можно выпивать Парацетамол в виде таблеток, не превышая дозировку в 0,5 г в сутки по 3-4 раза. Максимальная доза приема за один раз – 1,5 грамма. Врачи не рекомендуют принимать лекарство более 4 грамм за один день. Парацетамол нужно пить после еды и запивать большим количеством теплой воды.

Детям с 9 лет можно принимать лекарство не более 2 грамм в день. Малышам до 6 дет нельзя давать дозу больше 2 грамм. В этом возрасте лучше рассчитывать 60 мг Парацетамола на 1 кг веса малыша. Врачи рекомендуют делить суточную дозу для детей на 4 приема.

Применение и доза для ректальных суппозиториев

Применение и доза

Врачи разрешают использовать суппозитории Парацетамол для детей от 1 месяца. Разовая доза – не более 15 мг на каждый килограмм веса тела малыша. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60 мг на 1 кг. Желательно использовать препарат за 3 приема в день.

Для взрослых можно использовать разовую дозу Парацетамола не больше 1,5 грамм. Максимум в сутки – 4 грамма лекарства.

Детям до 6 лет можно давать 2 грамма Парацетамола в день. Врачи советуют поделить дозировку на 2 приема в сутки.

Лекарственный сироп

Сейчас можно приобрести Парацетамол в виде сиропа, который отлично подходит для малышей. Однако нужно внимательно соблюдать дозировку для определенного возврата:

Лекарственный сироп

  • Малышам с 2 месяцев и до года – не более 5 мл лекарства;
  • Детям до 5 лет – 8 мл сиропа;
  • От 5 до 11 лет – не превышать дозировку в 20 мл сиропа;
  • Взрослым с весом от 60 кг – 30-40 мл лекарства в сутки.

Прием сиропа лучше поделить на 4 приема в день особенно для малышей. Если у ребенка состояние после лекарства не улучшится, нужно сразу сообщить об этом лечащему врачу.

Противопоказания к приему лекарства

Врачи запрещают принимать таблетки Парацетамол в таких случаях:

Аллергия

  1. Высокая чувствительность к составу препарата;
  2. Проблемы с работой печени;
  3. Малое количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  4. Зависимость от алкоголя;
  5. Болезни крови;
  6. Сильная анемия;
  7. При лейкопении;
  8. Присутствие синдрома Жильбера
  9. Сильная гипербилирубинемия.
Если принять таблетки при данных заболеваниях, могут начаться сильные побочные действия и осложнения. В таком случае нужно срочно обратиться в больницу.

Побочные действия препарата

Где возникает Побочное действие
Врачи обязаны предупредить пациентов о возможных побочных действиях на Парацетамол. В иммунной системе могут начаться такие осложнения:
  • Сильная аллергическая реакция;
  • Красная сыпь на коже;
  • Сильный зуд;
  • Крапивница;
  • Возникновение синдрома Лайелла;
  • Сильный отек;
  • Проявление эритемы и синдрома Стивенса-Джонсона.
В желудке могут начаться такие осложнения:
  • Тошнота;
  • Сильная боль в животе;
  • Приступы рвоты;
  • Активность в печеночных ферментах;
  • Проблемы с работой печени.
В кровеносной системе возникают такие побочные действия:
  • Анемия;
  • Возникновение тромбоцитопении;
  • Сильная боль в сердце;
  • Приступы одышки;
  • Кровотечения у пациента;
  • Появление синих пятен на коже;
  • Возникновение агранулоцитоза.
Другие побочные действия:
  • Сильный бронхиальный спазм;
  • Гипогликемия. Реже – состояние комы;
  • Цианоз.
При проявлении одного или нескольких побочных действий нужно срочно обратиться к врачу. Возможно, пациенту нужно снизить дозировку лекарства или полностью отменить прием Парацетамол при индивидуальной непереносимости.

Взаимодействие с лекарствами

Важно знать, как проявляется действие Парацетамола при параллельном приеме других лекарств. Вот список основных взаимодействий и реакций:

Читайте также:  Все о препарате Хондролон

Всасывания Парацетамола

  • Всасывания Парацетамол значительно ускоряется при параллельном приеме метоклопрамида;
  • Скорость всасывания уменьшиться при использовании холестирамина;
  • При параллельном приеме варфарина и кумарина есть большой риск возникновения кровотечения;
  • Прием барбитуратов снизит эффект от парацетамола и жар у пациента будет спадать медленнее;
  • Фенитоин и карбамазепин усилят побочные эффекты Парацетамола на печень пациента. То же самое касается и параллельного приема гепатотоксических средств;
  • Если принимать изониазид и Парацетамол в больших дозах, может начаться гепатотоксический синдром;
  • Запрещено принимать лекарство вместе с любым алкоголем.
Если Парацетамол назначил врач для длительного лечения, нужно обязательно ему перечислить, какие вы принимаете препараты в данный момент. Данная информация поможет доктору скорректировать дозу лекарства и частоту приема для правильного лечения.

Особенности применения препарата

Нужно учесть некоторые нюансы при приеме Парацетамола, которые могут повлиять на состояние здоровья пациента. Вот некоторые полезные советы от врачей:

Болезнь печени

  1. Если у пациента есть болезни печени или почек необходимо посоветоваться с доктором перед приемом Парацетамола;
  2. При приеме других анальгетиков важно правильно скорректировать дозировку лекарства. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом;
  3. Если принимать Парацетамол при сепсисе, у пациента может начаться метаболический ацидоз. В этом случае нужно срочно обратиться в больницу. Симптомы данного проявления – тошнота, проблемы с аппетитом и трудное дыхание;
  4. При артритах необходимо принимать анальгетики ежедневно. В случае Парацетамола нужно обязательно проконсультироваться с доктором;
  5. Запрещено принимать лекарство с другими средствами, которые содержат активное вещество парацетамол. Дозировка может быть превышена, что приведет к опасным побочным действиям;
  6. Если болевые симптомы после приема Парацетамола не проходят, ни в коем случае нельзя повышать дозу. Нужно прекратить прием препарата и сразу посетить врача.

Прием лекарства в момент беременности

Беременность

Врачи запрещают принимать Парацетамол беременным женщинам. Исключение можно сделать только в том случае, если это жизненно необходимо для матери. Дозировку и частоту приема должен установить врач.

При кормлении грудью лекарство нужно применять с осторожностью. Исследования показали, что вещество в незначительном количестве попадает в грудное молоко и не вредит малышу. Однако может начаться аллергическая реакция в индивидуальном случае, которая приведет к опасным последствиям.

Передозировка лекарством

Сильные проблемы с печенью могут возникнуть у взрослых людей, которые приняли более 10 грамм Парацетамола. Для некоторых пациентов может быть опасна доза и в 5 грамм за один прием. Под фактор риска попадают такие люди:

Передозировка

  • Принимающие длительное время препараты, которые индуцируют ферменты в печени;
  • Часто принимающие алкоголь;
  • С недостаточностью в глутатионовой системе;
  • При расстройствах в пищеварительном тракте;
  • Пациенты с ВИЧ заболеванием;
  • При частых голоданиях;
  • При кахексии.

Нужно помнить, что поражение в области печени может возникнуть только через 48 часов после приема большой дозы Парацетамола. Обычно в первые сутки при передозировке возникают такие симптомы:

  1. Сильная бледность на коже;
  2. Тошнота и приступы рвоты;
  3. Человек полностью теряет аппетит;
  4. Сильные боли в животе.
Читайте также:  Лечение Алфлутопом

Приступы анемии

Нужно помнить, что почечная недостаточность при сильной передозировке может привести к летальному исходу. Поэтому важно при первых же симптомах обращаться в больницу.

Недостаточность в работе почек проявляется болью в области поясницы и сердечной аритмией.

Если принимать Парацетамол в больших дозах регулярно могут начаться такие проблемы с системой кроветворения:

  • Приступы анемии;
  • Возникновение агранулоцитоза;
  • Сильная лейкопения;
  • Проявление тромбоцитопении.

Нужно знать, что передозировка может проявляться такими побочными действиями:

Сильное головкружение

  1. Сильное головокружение;
  2. Нарушение ориентации;
  3. Почечная колика;
  4. Возникновение капиллярного некроза;
  5. Сильный нефрит.

Пациентам с передозировкой Парацетамола нужно срочно вызвать Скорую Помощь. Помните, что начинаться все может с тошноты и рвоты, а потом перейти в большие проблемы с печенью и почками. Именно поэтому нужно пациента срочно доставить под присмотр врачей.

Если передозировка произошла в течение часа, рекомендуется принять активированный уголь. Врачи назначают прием ацетилцистеина в течение суток. Важно в этот момент постоянно проверять концентрацию вещества в плазме и корректировать терапию. Иногда антидот нужно вводить через вену в тяжелых случаях.

Правила хранения препарата

Держать Парацетамол нужно в оригинальной упаковке при температуре не больше 24 градусов. Срок годности лекарства – 2 года. Желательно хранить препарат подальше от детей.

Форма выпуска

Аналоги лекарства

Для снятия боли и воспаления врач может назначить другой препарат с аналогичным составом и эффектом. Вот список похожих лекарств:

  • Рапидол;
  • Цефекон Д;
  • Панадол для взрослых и детей;
  • Эффералган;
  • Калпол;
  • Гриппостад в виде напитка;
  • Анапирон;
  • Апап;
  • Инфулган;
  • Милистан.

Каждый из этих препаратов имеет свою инструкцию, дозировку и побочные действия. Поэтому если выбираете аналогичное лекарство, обязательно перед приемом изучите подробную информацию о нем.

Стоимость лекарства

Сейчас можно приобрести в любой аптеке препарат Парацетамол по таким ценам:

Стоимость

  1. Таблетки Парацетамол по 200 мг – цена за 10 штук составляет 3 руб;
  2. Парацетамол в таблетках по 500 мг – 10 штук стоят 7 руб;
  3. Ректальные свечи Парацетамол 500 мг – 51 руб за 10 штук;
  4. Сироп Парацетамол 120 мг – флакон на 100 мл стоит 52 руб.

Отзывы о препарате

Лекарство Парацетамол принимают довольно часто для снятия любой боли и дискомфортных ощущений. Именно поэтому препарат проверен и имеет массу отзывов от пациентов. Мы представим для вас несколько из них:

  • Ирина, 28 лет. Парацетамол всегда есть в моей аптечке на случай головной боли или мигрени. Выпиваю 1 таблетку в день, если мучает головная боль после рабочего дня. Но стараюсь ежедневно не употреблять лекарство, так как оно может принести вред печени. Действует препарат в течение 20 минут и справляется даже с самой сильной болью. Радует его низкая цена и доступность в любой аптеке. Особенно хорошо справляется с зубной болью после визитов к стоматологу;
  • Олег, 49 лет. Постоянно с женой используем Парацетамол для уменьшения температуры при гриппе. Если сильный жар и простуда можно использовать данный препарат. Даже сыну даем, если у него 37-38 градусов. Сбивает температуру в течение получаса и улучшает состояние. Единственное – не помогает при сильном жаре в 40 градусов. Для таких случаев нужно использовать более мощные препараты;
  • Марина, 39 лет. Открыла для себя недавно Парацетамол в виде детского сиропа. Врач назначил его, когда мой 2-летний сын заболел гриппом. Главное при приеме соблюдать дозировку, чтобы у ребенка не началась аллергия. Сироп быстро снимает жар, температуру и возвращает силы и бодрость малышу. Теперь Парацетамол постоянно присутствует в нашей аптечке для лечения гриппа и простуды. Сама принимала сироп в момент болезни. На взрослых он тоже отлично действует и поднимает на ноги.
Ссылка на основную публикацию