Инструкция по применению к обезболивающему препарату Кетопрофен

Нестероидные противовоспалительные препараты эффективны против боли, воспаления и жара. В отличие от стероидных средств они не вызывают привыкания, поэтому их можно применять без опасения. Кетопрофен относится к нестероидным средствам, применяющимся при лечении воспалительного процесса. Он также обладает многими другими лечебными свойствами. Расширенная информация о медикаменте позволит грамотно использовать его в комплексной терапии.

Читайте также — Кетонал.

Лекарственная форма

Кетопрофен

Кетопрофен широко используется в медицинской практике. Он производится в разных формах, что удобно для использования:

  • гель. Выпускается в концентрациях 2,5 и 5%, упакован в тубах из алюминия по 30 г.
  • таблетки (капсулы, гранулы). Они расфасованы в бутылочки из затемнённого стекла по 20 штук. Хранятся картонной коробке. Гранулы продаются в индивидуальных пакетах по 80 мг.
  • раствор для инъекций. Запечатаны в картонную пачку 5 ампул по 2 мл в контурной упаковке.
  • ректальные суппозитории. Продаются в упаковке по 5 штук.

Разные формы лекарственного средства дают возможность использовать Кетопрофен для лечения многих патологий мышечных волокон, суставов, хрящевой ткани, связок.

Механизм действия

Эффективность применения Кетопрофена обусловлена его возможностью снижать выработку фермента, который отвечает за появление отёков тканей и болезненности на участке воспаления.

Максимальное содержание в крови активного вещества наблюдается через 20-30 минут после внутримышечного введения, через 5 минут при внутривенном введении, через 2-4 часа после ректального применения, через 2 часа после приёма таблеток. Препарат выводится почками, через кишечник выходит только один процент.

При местном использовании в кровь действующее вещество не всасывается. При применении в виде других лекарственных форм Кетопрофен легко проникает в плазму крови, синовиальную, спинномозговую жидкости.

Состав лекарственного средства

Активное действующее вещество — кетопрофен. Добавляются в препарат вспомогательные вещества, которые помогают главному компоненту лучше всасываться, обеспечивают полное освобождение, способствуют длительному лечебному воздействию.

В каждой лекарственной форме используются свои вспомогательные ингредиенты, например, в гель Кетопрофен добавляют масло лаванды, в таблетки – тальк и кукурузный крахмал, в ректальные свечи – глицерин и жир.

Показания к назначению

Кетопрофен используется при лечении заболеваний мышечных волокон, сухожилий, связочного аппарата, суставов. Помогает при артрите, остеохондрозе с корешковым синдромом, подагре, бурсите. Эффективен при тендините, ишиасе, остеоартрозе и спондилите.

Полезен Кетопрофен при патологиях мышечных тканей, например, при болях ревматического характера. Помогает он при повреждениях и травмах мягких тканей, суставов и сухожилий – отёках, ушибах, вывихах.

Как обезболивание Кетопрофен поможет при болях в голове, ушах, зубах и суставах, после травмы и операции, при онкологических болезнях. Кетопрофен применяют в совместной терапии при лечении кровеносных сосудов, лимфатической системы.

Читайте также:  Нейромультивит - комплекс витаминов

Ограничения в применении

Действие

 

Для каждой формы лекарственного средства есть свои ограничения в использовании. Общими являются беременность, детский возраст, кормления ребёнка грудным молоком, личная непереносимость компонентов медикамента.

  1. Для использования геля дополнительными ограничениями будут ссадины, угревые высыпания, открытые раны и иные повреждения на участках нанесения препарата, также кожные заболевания (экзема, мокнущие дерматозы).
  2. Для таблеток противопоказаниями служат эрозии и язвы на слизистых оболочках в системе пищеварения, нарушения в работе печени, болезни почек.
  3. Для использования суппозиториев ограничением будет воспаление слизистой оболочки кишечника (проктит), наличие в анамнезе кровотечения из кишечника.
  4. Внутримышечно не вводится Кетопрофен при нарушении свёртываемости крови, тяжёлых болезнях почек, воспалениях кишечника.

Под контролем доктора применяется Кетопрофен при таких болезнях:

  • сердечная недостаточность;
  • печёночная недостаточность;
  • анемия;
  • болезни эндокринной системы (сахарный диабет);
  • бронхиальная астма;
  • алкоголизм;
  • артериальная гипертензия;

С осторожностью назначают Кетопрофен пациентам в пожилом возрасте, то есть после 65 лет.

Дозировка препарата, режим приёма

Для каждой формы лекарственного средства требуется своя дозировка и правила приёма. Лечащий врач индивидуально подбирает для каждого пациента режим использования медикамента. Инструкция описывает только стандартную схему без учёта индивидуальных особенностей, наличия хронических заболеваний, возраста, переносимости компонентов лекарства.

Таблетки принимаются по 100 мг во время еды трижды в день. В дальнейшем снижается дозировка, таблетка принимается дважды в сутки. Есть таблетки пролонгированного (длительного) воздействия – Кетопрофен ретард. У них дозировка 150 мг, принимаются, согласно инструкции, через каждые 12 часов. Капсулы (50 мг) надо принимать утром и в обед, а капсулу 100 мг — вечером. Гранулы перед приёмом растворяют в 100 мл воды. Одноразовая дозировка для людей пожилого возраста составляет 40 мг (1/2 пакета). Для всех остальных пациентов целый пакет – 80 г.

Ректальные суппозитории вводятся в анальное отверстие прямой кишки по 100-200 мг (1- 2 свечи) каждый день в зависимости от диагноза, тяжести патологии. Введение Кетопрофена в мышцу или вену осуществляется от 1 до 3 раз в сутки по 160 мг лекарства. Режим приёма зависит от диагноза и тяжести болезни. Чаще уколы применяются для срочного купирования острой боли, затем продолжается терапия при помощи других форм Кетопрофена.

Гель наносится на участок кожи длиной от 4 до 6 см, втирается аккуратными движениями в области с выраженной болью и воспалением. Без осмотра врача применять гель можно не больше 10 дней. Если нет положительных изменений, нужно посоветоваться со специалистом. После нанесения геля нельзя накладывать на кожу воздухонепроницаемую повязку, только сухую марлевую. Можно наносить гель до четырёх раз в течение дня.

Читайте также:  Эзомепразол - препарат для лечения язвы желудка

Обычно лечение не продолжается более 14 дней. Если лечебный эффект не достигнут, то необходима консультация врача для смены тактики лечения.

Побочные явления

Тошнота

Основное число пациентов хорошо переносит Кетопрофен во всех лекарственных формах. При индивидуальной непереносимости, превышении дозировки, несоблюдении режима приёма могут наблюдаться побочные явления:

  1. высыпания на коже;
  2. крапивница;
  3. мокнущая экзема;
  4. головокружение;
  5. зуд в месте нанесения геля;
  6. не переваривание пищи в виде поноса или запора;
  7. анемия;
  8. повышение артериального давления;
  9. учащение пульса;
  10. кровотечение из дёсен, желудка, кишечника;
  11. нарушение сна;
  12. одышка;
  13. шум в ушах;
  14. сбой в работе выделительной системы;
  15. боль в глазах;
  16. носовое кровотечение.

Неприятные симптомы проходят с отменой препарата или уменьшения дозировки. При появлении побочных реакций нужно предупредить врача, он изменит правила приёма или выпишет аналогичное средство.

Особенности применения

Кетопрофен применяется для облегчения симптомов, уменьшения интенсивности болевого синдрома, выраженности воспаления. Он не влияет на причину заболевания, его не используют для профилактических целей.

Во время применения лекарственного препарата нужно держать под контролем состояние периферической крови, состояние выделительной системы и печени. При заметных нарушениях дозировка Кетопрофена снижается. Внутримышечные инъекции нужно делать глубоко для получения положительных результатов.

Приём нестероидных противовоспалительных препаратов способен маскировать проявления инфекционных патологий. Во время лечения Кетопрофеном (кроме применения геля) нужно соблюдать осторожность при вождении автотранспорта, занятиях опасными работами, в том числе на высоте.

Гель

Гель не должен попадать на слизистые оболочки, следует беречь глаза от попадания средства. После нанесения геля, введения ректальных свечей препарат нужно тщательно смывать с рук.

При одновременном приёме Кетопрофена с другими нестероидными противовоспалительными препаратами или гормонами резко увеличивается риск появления эрозий и язв в системе пищеварения. Кетопрофен усиливает действие инсулина, поэтому перед его применением для лиц с сахарным диабетом требуется пересчёт дозировки. Нельзя применять Кетопрофен одновременно с Варфарином, существует риск возникновения сильных кровотечений.

Аналоги препарата

Если по какой-то причине пациент не может использовать оригинальное средство, то ему врач назначает аналогичный препарат. Самостоятельно менять медикаменты нельзя. Доктор учтёт имеющиеся заболевания, риск развития осложнений. Не все средства подходят, ведь препараты подбираются по составу или по механизму действия.

Аналогами для Кетопрофена будут:

  • Ультрафастин. Основное активное вещество – кетопрофен. Продаётся в формах таблеток и геля. Относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам, имеет противоревматоидное свойство. Снимает боль, уменьшает воспаление. Имеется много ограничений к применению.
  • Вольтарен Эмульгель. Основное активное вещество — диклофенак (нестероидное противовоспалительное вещество). Продаётся в форме геля, имеет противовоспалительное и обезболивающее свойства. Используется для избавления от боли и воспаления в мышцах, связках, суставах, которые имеют ревматическое или травматическое происхождение. Применяется с 12 летнего возраста.
  • Индометацин. Активное действующее вещество – индометацин. Продаётся в виде таблеток, мази, ректальных свечей и мази. Снижает температуру. Борется с воспалением, уменьшает болезненность в суставах, связках, мышцах. Эффективно увеличивает амплитуду движения, снимает скованность суставов, уменьшает болезненность в мышцах при движении и в состоянии покоя.
  • Артрозилен. Кетопрофен – основное активное вещество. Продаётся в виде капсул геля, ректальных свечей, раствора для инъекций, аэрозоля для наружного применения. Средство эффективно при спортивных травмах. Все лекарственные формы медикамента снижают воспаление, уменьшают температуру, оказывают болеутоляющее действие.
  • Диклоран. Диклофенак – основное вещество. Продаётся в виде геля, таблеток, раствора для инъекций. Помогает при болезнях суставов, сухожилий, заболеваний мышечной ткани, патологиях связок. Эффективен при воспалениях и травматических повреждениях.
  • Артрум. Основное активное вещество – кетопрофен. Продаётся в форме раствора для внутримышечного введения и таблеток. Эффективен при терапии болезней мышечных волокон, связок, суставов, хрящевой ткани, уменьшения болевого синдрома любого происхождения, при лечении несложных травм, болезней лимфатической системы узлов, кровеносных сосудов.
Читайте также:  Мази и гели для остеохондроза

Артрозилен

Передозировка

Несоблюдение правил приёма способно привести к передозировке лекарственного средства. Симптомами будут приступы тошноты, боли в животе, рвота с прожилками крови, дёгтеобразный стул. В тяжёлых случаях могут наблюдаться судороги, нарушения дыхания, сбой в работе выделительной системы и развитие почечной недостаточности.

Специального антидота не существует для Кетопрофена. Гемодиализ будет неэффективен. Нужно вызвать скорую помощь, врачи проведут лечение по симптомам, будут контролировать работу сердца и дыхание. Если была выпита таблетка в повышенной дозе, можно вызвать рвоту, промыть желудок, дать сорбенты согласно инструкции (активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель).

Хранение препарата

Кетопрофен отпускается в аптеке без врачебного рецепта, но лучше проконсультироваться со специалистом перед применением. Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15 до 25оС. Ректальные суппозитории лучше положить в холодильник, только перед применением можно достать. Препарат любой лекарственной формы не должен подвергаться воздействию прямых лучей солнца. После срока годности не следует использовать Кетопрофен.

Цена

Стоимость для разных форм препарата:

  1. Кетопрофен в таблетках стоит от 140 до 160 руб.
  2. Гель можно купить за 300-320 руб.
  3. Раствор для инъекций стоит 100-150 руб.

Отзывы

  • Антон, 46 лет. При подагре пил Кетопрофен для снятия боли. Отлично подходит для комплексной терапии и не вызывает побочных действий;
  • Наталья, 32 года. При лечении шейного остеохондроза использовала гель Кетопрофен. Его удобно наносить на болевой участок, действует лекарство быстро;
  • Виталия, 51 год. При ишиасе использовала Кетопрофен в таблетках. Дозировку мне назначил врач. Вначале препарат не сильно помогал, но при корректировке дозы боль полностью прошла.
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector